Александр Грановский играет на два фронта: бипатрид в украинской власти

Издание Русский Репортер не часто обращается к украинским дрязгам и местечковым распрям. Вполне возможно, зря. Ведь, на Украине «много вкусного есть и всегда можно вкусно поесть». С виду патриотически окрепший украинский депутат Александр Грановский знает о вышеприведенном съедобном тезисе не понаслышке. Именно поэтому господин Грановский решил взять румынское подданство, война знаете ли и дешевое гражданство страны ЕС никогда не помешает. Вот только есть одна проблемка — получением второго гражданства Александр Грановский нарушил сразу несколько законов Украины.

В повестях об Остапе Бендере есть тонкий момент, не вполне понятный в наше время: почему Остап именовался сыном турецкого верноподданного и почему он упоминал об этом достаточно настойчиво, как своего рода достижение? Ответ на этот вопрос интересен тем, что дает ключ к пониманию вопроса о двойных гражданствах депутатов нынешнего «парламента воюющей страны», Верховной Рады Украины. Одним из Остапов Бендеров этого крайне эффективного органа, ведущего нас в Европу, является депутат от правящей партии Порошенко — Александр Грановский, пишет NewsWorld.

ИСТОКИ ВЕРНОПОДДАНИЧЕСТВА АЛЕКСАНДРА ГРАНОВСКОГО, ДЕПУТАТА РАДЫ

Когда Турция в ходе войн с Россией потеряла большинство своих европейских территорий, она конечно не «признала» данный факт. И реализовывала свою программу «соотечественников», предоставляя ограниченный вариант гражданства всем, кто проживал на территории, отторгнутых Россией и ставших независимыми странами. Эту лазейку использовали одесские евреи, которые регистрировались турками. И приобретали дополнительные права для пересечения границ, чем пользовались в контрабандных целях. Да-да, «бляхи» — не новая идея.

В наше время практика предоставления гражданства или вида на жительство подобного рода есть у ряда государств-соседей Украины. Венгры раздают свою карту венгра, поляки — карту поляка. Румыния раздает гражданство, если доказать, что предки жили на территории Румынии. Причем делает это просто — за небольшое, хоть и неофициальное вознаграждение. До недавнего времени гражданство Румынии было сомнительным подарком, но со вступлением в ЕС и присоединению к Шенгенской зоне румынский паспорт стал довольно приятным аксессуаром. На идею приобретения гражданства Румынии покупаются мелкие лавочники, торгаши… и депутаты.

РУМЫНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЕПУТАТА ГРАНОВСКОГО

Александр Грановский, большой патриот и член патриотического Блока Петра Порошенко, также оказался в их числе. Журналистам удалось обнаружить сведения о его втором гражданстве в материалах румынского паспортного стола. С точки зрения Румынии, как в общем, и с точки зрения большинства цивилизованных стран мира, второе гражданство — не преступление. Но вот по украинским законам оно не допустимо. Тем более странным является наличие такого гражданства у законодателя страны Александра Грановского.

Впрочем, не будем осуждать Грановского без меры. Генетическая память его хранит импринт о погромах и инстинкт всегда оставлять себе запасные пути отхода. В этом он схож с славным Остапом Бендером, чей литературный путь как раз и оборвался на советско-румынской границе в городе Бендеры (тогда — Румыния).

САША ГРАНОВСКИЙ ВСЕ БЛИЖЕ К РУМЫНСКИМ КОРНЯМ

Можно сказать, что Александр Грановский уже тренирует экстренную эвакуацию, так как на заседаниях Рады почти не присутствует, как о том свидетельствует сайт парламента:

Он прогулял 56% заседаний, очевидно работая в регионах, близких к румынской границе. Зов предков, ничего не поделать!
Больше читайте на портале Компромат: https://kompromat1.news/articles/70142-aleksandr_granovskij_i_ego_dvojnoe_grazhdanstvo

Источник:  kompromat1

Закрыть

Новости

Свежие комментарии